Консультации и юридическое сопровождение в военкомате Суббота, 20.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Контрольное медицинское освидетельствование - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел I » Форум » Контрольное медицинское освидетельствование (Ловушка для неподготовленных призывников.)
Контрольное медицинское освидетельствование
тропинкаДата: Четверг, 09.07.2009, 14:02 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Отсутсвует
Давайте рассмотрим подробнее одну из самых распространенных ловушек военкомата - КМО, т. е. контрольное медицинское освидетельствование.

Сначала призывник проходит медосвидетельствование в РПК, все врачи его осматривают и записывают результаты осмотра в личное дело призывника. Далее, по закону, ему должна быть присвоена категория годности к военной службе, и должно быть вынесено решение призывной комиссии.

Но вдруг ему говорят - у нас тут непонятки с твоей годностью, не можем мы ее определить. Поэтому давай поезжай в городскую призывную комиссию на КМО, там более опытные врачи, они посмотрят тебя, разберутся и определят годность.... Примерно так говорят хитрые ребята в РПК неподготовленному призывнику.
Цель - заманить в ГПК, на Загородный пр. 54, где располагается городской сборный пункт. Оттуда можно и не выйти, это во-первых.
В во-вторых, обжаловать придется уже решение ГПК, а председателем там госпожа Матвиенко. Никто не хочет посудиться с Матвиенко?

Поэтому надо знать, что по ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" ст. 28 призывная комиссия района должна обязательно вынести в отношении призывника одно из решений, содержащихся в этой статье, и по требованию призывника выдать копию этого решения.

Без вынесения такого решения никакие КМО незаконны, потому что по ст. 29 упомянутого закона ГПК или утверждает или отменяет уже вынесенное решение нижестоящей комиссии.
Если вам предлагают явиться на КМО без получения вами копии решения РПК, нужно написать заявление с требованием провести в отношении призывника заседание РПК, вынести решение, выдать его копию призывнику, и только после этого - выдать повестку на КМО.
ТОЛЬКО ТАК!!!!

 
ronaldo1095Дата: Четверг, 13.11.2014, 17:29 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутсвует
Здравствуйте!Опишу ситуацию,которая у меня сейчас.Я из Санкт-Петербурга. Началось всё в прошлом году, в декабре,когда на мед комиссии в районном (Калининском)военкомате мне дали направление на обследование,с диагнозом -"язвенный калит",в итоге с больницой всё затянулось,по скольку была очередь.. Получил заключение врача только в марте...диагноз не подтвердился,но врач написал мне недостаток питания,и недобор веса...а так же эрозивный гастрит....в это же время у меня мать заболела раком...и я решил оттянуть поход в военкомат , по скольку я знал о том ,что моё заболевание не входит в число освобождающих от армии заболеваний ,в итоге получилось пропустить целый призыв, и при этом не попасть в число уклонистов.В сентябре этого года ,мне дали повестку под роспись, и я пошёл с документами об обследовании в военкомат,где начал проходить мед.комиссию..дошла очередь до терапевта ,который мне как раз и давал направление на обследование.Он сказал,что не может просто так написать -"ИМТ" (недобор веса) в моём личном деле,так как истории болезни нет...после этого он позвал глав врача,который сказал написать ИМТ18, и прибавил к этому осмотрев мою спину и моё телосложение то,что мне в армии делать нечего...В итоге моё дело приостановили ,глав врач сказал что нужно оформлять дело...и приказал выписать мне повестку на 11 ноября.Но ещё до 11 ноября мне позвонила мед сестра из мед.комиссии и сказала что моё дело не утвердили,и я должен явиться чтобы меня отправили на кмо..я явился ,и попал как раз к этой мед сестре...и сразу решил расспросить её о кмо...-она сказала,что на кмо (на сборном пункте -загородный,54) мне поставят-годен/не годен ,и если я годен,то меня направят обратно в Районный Калининский военкомат,для прохождения новой мед комиссии ,а так же для принятия решения о том,куда меня направить.Вопрос-она(мед.сестра) сказала правду?или мне могут выдать повестку сразу после кмо для прибытия с вещами к месту отправки на военную службу?или всё же моё дело после кмо направят обратно в районный военкомат,независимо от принятого решения кмо? Повестка у меня на 17.11.2014.Пожалуйста подскажите- что делать? стоит ли идти на кмо,если повестка туда под роспись..?(мед.сестра ,когда я уходил сказала ,что документы о инвалидности матери мне нужно будет отдать ,если меня признают годным)- стоит ли мне волноваться по этому поводу,и можно ли заранее отдать в военкомат документы об инвалидности матери???
 
Форум » Раздел I » Форум » Контрольное медицинское освидетельствование (Ловушка для неподготовленных призывников.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024